• behance
  • blogger
  • facebook
  • picasa
  • twitter
  • vimeo
  • zerply
  • rss
  • mail
Festival au jour le jour à Marseille

Festival au jour le jour à Marseille

Rencontres internationales du 9 au 25 novembre 2017

Jeudi 9
Cinéma Les Variétés / 37 rue Vincent Scotto 13001 Marseille

10h
Je danserai malgré tout ! (58′ – 2017) / Blandine Delcroix (France / Tunisie)

Vendredi 10
Cinéma Les Variétés / 37 rue Vincent Scotto 13001 Marseille

Grand Soir Manifestif pour une Célébra(c)tion du 30e Festival Les Instants Vidéo
en liberté inconditionnelle

18h01
Accueil des publics, amis, inconnus, curieux, fainéants, sceptiques, joyeux… Allumage des installations vidéo.

18h31
Immigration in suitcase / Performance de Neno Belchev (Bulgarie)

19h31
Paroles de bienvenue des organisateurs et complices institutionnels. Histoire(s) extraordinaire(s) d’un petit festival de province qui a grandi sans grossir.

20h16
Projection de désirs qui font désordre avec des œuvres de Lydie Jean-Dit-Pannel (France), Christin Bolewski (Allemagne), Samuel Bester (France), Gil Padrino Roberto Jesús (Venezuela), Vanessa Lextreyt (France), Virginie Foloppe (France), Zoran Naskovski (Serbie)

21h32
Pause gustative au cabaret d’Omar.

22h16
Projection Artisans de nos destinées avec des œuvres de Jean-François Guiton (Allemagne), Moufida Fedhila (Tunisie), Louis Michel de Vaulchier (France), Dominique Comtat (France), Sophie-Charlotte Gautier & Anne Loubet (France)

23h59
Projection pour une hospitalité radicale avec des œuvres de Hazem Harb (Palestine), Hadrien Téqui (France), Marcantonio Lunardi (Italie), Daz Disley & Fenia Kotsopoulou (GB / Grèce), Zak Spor (France / Grèce), Ana Lagator & Roberto Santaguida (Serbie / Italie / Canada)

01h
(Silence qui en dit long avec un verre pour prolonger les variétés de nos tendresses)

Samedi 11
Friche la Belle de Mai / 41 rue Jobin, 13003 Marseille

13h (Salle des Machines et 3e étage)
Ouverture des Installations vidéo

14h
Visite en présence des commissaires d’exposition Samuel Bester & Marc Mercier et des artistes présents

15h (3e étage de la Tour)
Toni / Di Pelle, performance de Francesca Fini (Italie) / avec le soutien de l’Institut Culturel Italien.

16h (Grand Plateau)
Suppléments d’âme / Performance du collectif Endogène (France).

16h30
Projection Déchaîner l’amour avec des œuvres de Kika Nicolela (Brésil / Belgique), Mejd Hameed (Irak), Véronique Sapin (France), et Ouvrir des voies avec des œuvres de Apotropia (Antonella Mignone & Cristiano Panepuccia) (Italie), Susanne Wiegner (Allemagne), Dominique Comtat (France), Lucas Blat (Brésil), Varvara Abdelrazek (Palestine), Moufida Fedhila (Tunisie), Nelly-Eve Rajotte (Canada), Inés Wickmann (Colombie / France)

18h
Voix croisées (60′ – 2017) / Touria Hadraoui & Abdallah Zrika (Maroc)
Un spectacle de poésie et chant tissé de deux voix.

19h
Pause apéritive et gustative au Cabaret d’Omar

20h30
ORDRE / DÉSORDRE & Corps désiré / Performance de Gérard Chauvin & Lanah Shaï (France)

21h
Projection Les nostalgies du futur avec des œuvres de Zita Espinoza (Chili / Argentine), Pascal Lièvre (France), Khadija El Abyad (Maroc), Laureline (France), Marios Tsagkaris & Zak Spor (Grèce / Espagne), Adrian Garcia Gomez (USA), Ameneh Zamani (Iran), Alison Bignon (France), Mounir Fatmi (Maroc)

22h15
Projection Tapage nocturne et moral avec des œuvres de David Finkelstein (USA), Nino Fournier (Suisse), Jack Williams (GB), François Roux (France), Gilles Ribero (France / Belgique)

22h30 à 02h
Fin de soirée festive autour de La bulle / installation/performance sphérique vidéo musicale transnationale de Denis Cartet (France) pour s’assoupir en douceurs dansantes et chantantes quand surviendra le silence frichtronique sous les étoiles.

 

La bulle / installation/performance sphérique vidéo musicale transnationale / Denis Cartet (France)

Dimanche 12
La Friche la Belle de Mai, Grand Plateau

Tous au poste de télévision
(Ne circulez plus, il y a beaucoup à voir)
L’année où s’est éteint le grand maître de l’art télévisuel Jean-Christophe Averty, il aurait été indécent de ne pas allumer les feux cathodiques. L’art vidéo est la sainte scandaleuse de la religion cathodique.

14h
Conversation autour du poste de télévision / Alain Bourges & Richard Skryzak (France)

Richard Skryzak vu par Florentine Skryzak / Alain Bourges vu par Elektra Bourges

15h15
Projection quadrovidéophoniques : Quatre distributeurs européens d’art vidéo, tous membres du projet européen GAMA de préservation d’œuvres vidéo, rendent un hommage critique à la télévision en puisant des pépites dans leurs archives respectives (1971 / 2007)
Heure Exquise (France) présente des œuvres de Sabine Massenet (France), Jean-Paul Fargier (France), Jean-François Guiton (Allemagne), Herbert Wentscher (Allemagne), Eddie D (Pays-Bas)
FilmForm (Suède) présente des œuvres de Erik Pauser & Johan Söderberg (Suède), Nino Strohecker (Suède), My Lindh (Suède)
Argos (Belgique) présente des œuvres de Jacques-Louis Nyst (Belgique), Jef Cornelis (Belgique), Joëlle de La Casinière, Michel Bonnemaison & Jacques Lederlin (music) (Belgique), Hänzel & Gretzel (Belgique), Edith Dekyndt (Belgique)
LIMA (Pays-Bas) présente des œuvres de Douwe Dijkstra (Pays-Bas), Marinus Boezem (Pays-Bas), Ant Farm (USA)

17h30
Projection TV et autres machines avec des œuvres de jAROD Unofisal (France), Psychiceyeclix (Grande-Bretagne), Jean-Michel Rolland (France), Jean-Jacques Palix (France), Jackie Gallant (Canada), Pierre Trividic (France), Jérôme Lefdup (France)

18h30 (Silence Frichtronique / Rendez-vous à La Fosse / Soirée Performances et Art Vidéo de 19h30 à 23h30)

Dimanche 12 de 19h30 à 23h30
LA FOSSE 63 rue Jean Cristofol 13003 Marseille

L’art vidéo et la performance sont des sports de combat à condition de ne pas prendre de gants pour déclarer ses amitiés.
Vidéo et Performances en trois rounds, des entr’actes pour exciter nos papilles et une prolongation pour ne pas oublier les amis disparus Phil Spectrum et Jean-Paul Curnier.

19h30
1er round à poings déliés 
Retournement (environ 8′ – 2017) /performance d’Esmeralda Da Costa (Portugal/France)
Projection d’œuvres de Sara Simeoni (Italie), Esmeralda Da Costa (Portugal)

20h30
2e round Est-ce passe-temps de désirer l’impossible ? 
Projection d’œuvres de Franck H Perrot (France), Jean-Michel Rolland (France), Johannes Christopher Gérard (Pays-Bas/Allemagne), Marck Emaya (Palestine), Dalila Dalléas Bouzar (France / Algérie)
à la recherche de l’objet petit a ou le rien magnifique (15′ – 2016) / Performance de Doriane Souilhol (France)

22h
3e round La lumière est une vibration qui fait sourire les ombres chatouilleuses 
Projection d’œuvres de Mark Freeman (USA), Stéphen Urani (France), Daniel H. Dugas (Canada), Jack Williams (GB), Zak Spor & Marios Tsagkaris (Grèce / France)
Venomous Master (20′ – 2017) /Performance de Naoyuki Tanaka (Japon)

23h
Prolongation pour ne pas oublier nos amis disparus cet été Phil Spectrum et Jean-Paul Curnier
Projection autour d’un verre pour que la joie demeure de la conférence musicale Je vois, par instants… (IV 2007) offerte par le groupe Léda Atomica Musique et le philosophe Jean-Paul Curnier.

Mardi 14 de 15h à 19h
Théâtre de la Cité 54 rue Edmond Rostand 13006 Marseille

Droits Culturels, Droits fondamentaux ? Table ronde et Projection (1)
organisée par le REF, la Ligue de l’enseignement, le Cairo Institut for Human Rights Studies, les Instants Vidéo

Cette rencontre internationale se déroule dans le cadre d’un accueil de jeunes réalisateurs et activistes de la société civile libyenne. Différents points de vue seront partagés avec des acteurs de la vie culturelle et artistique (France, Suède, Maroc, Palestine, Tunisie…).

Pour ouvrir le débat, seront présentées les réalisations des jeunes libyens accueillis à Marseille ainsi que des œuvres vidéo co-réalisées par des personnes détenues à la prison de Mahdia, des jeunes mineurs au centre de rééducation d’El Mourouj, des étudiants de L’Institut Supérieur des Beaux Arts de Sousse (Tunisie), produits par Les Yeux de l’Ouïe, sous la direction artistique de Kamel Regaya :
Ahassys (Sensations) (12’27 – 2016)
Conversations & Projection (Ca n’arrive qu’aux vivants) (53’13– 2015/16)

Mercredi 15
ARI (Association pour l’intégration des personnes en situation de handicap ou en difficulté)
30 impasse des quatre portails 13014 Marseille

Pour une libre circulation des corps et des désirs
Programmations Performance Concert

10h30
Droits culturels, droits fondamentaux ? Rencontre (2) en partenariat avec le REF, la Ligue de l’Enseignement, l’ARI, les Instants Vidéo et nos hôtes libyens.

16h30
Les Programm’acteurs de l’ARI
Rico in the night (8’10 – 2017) / Mohanad Yaqubi (Palestine)

16h45
Projection Boxer avec des œuvres de Sara Simeoni (Italie), Esmeralda Da Costa (Portugal), Pascal Lièvre (France) et Sylvie Laliberté (Québec)

17h15
Projection Le Corps dans la cité avec des œuvres de Moufida Fedhila (Tunisie), Pauliina Salminen (Finlande / France), Jack Williams (GB) et Marc Mercier (France)

17h45
Projection Danser / Dessiner avec des œuvres de Minna Suoniemi (Finlande), Andrea Leoni (Italie), Carol-Ann Belzil-Normand (Canada) et Frank Lahera O’Callaghan (Cuba)

18h15
Projection Corps Animal avec des œuvres de William Wegman (USA), Pascal Lièvre (France), Chris Marker (France) et Marc Johnson (France)

19h
L’arbre de vie (20’- 2017) Performance de Aziz Boumediene (Maroc / France)

20h30
Concert du groupe Drôles de Drames (France) avec Jean-Jacques Blanc (voix), José dos Santos (guitare), Rémy Chaillan (batterie) & Fred Albertini (guitare basse).

Jeudi 16 de 18h à 22h
Institut Culturel Italien 6 rue Fernand Pauriol, 13005 Marseille

Hommage à Gianni Toti, avec la projection de ses trois dernières réalisations

Né en 1924, cet immense poète électronique italien, est parti rejoindre le cosmos en 2007, nous laissant une constellation d’œuvres vidéo uniques en leur genre. Il est l’artiste qui a le plus marqué l’histoire de notre festival.
Gianni Toti, poète, cinéaste, vidéaste, acteur, directeur de revues, journaliste, a passé sa vie à métAMOURphoser les images et les mots pour nous transmettre l’énergie nécessaire à faire en sorte que notre planète devienne un jour enfin poétiquement habitable.

18h (1e partie)
Introduction : Gianni Toti, sa vie, son œuvre, ses engagements… et projection d’une vidéo réalisée juste après son décès : Totinouï (13′ – 2007) / Marc Mercier (France)
18h30
Tupac Amauta (premier chant) (53’18 – 1997)

Discussion et pause gustative

20h30 ( 2e partie)
Gramsciategui ou les Poésimistes (deuxième chant) (55′ – 1999)
Trionfo della morte et mort sans triomphe avec danses macabres (Troisième chant) (23’07 – 2002)

Mardi 21
Vidéodrome 2 49 Cours Julien, 13006 Marseille

Nos désirs font désordre
Deux programmations qui posent questions. L’une est travaillée par la mémoire et l’oubli. L’autre se tourne vers un horizon désirable, c’est-à-dire débarrassé des clichés qui entravent nos rêves d’émancipation.

18h30
Projection Le temps à l’œuvre / L’œuvre du temps avec des œuvres de Susanne Wiegner (Allemagne), Laura & Sira Cabrera (Espagne), Myriam Crampes (France), Fenia Kotsopoulou (Grèce / GB), François Lejault (France), Carmen Isasi (Espagne), See Kar Seng (Taïwan), Yuka Sato (Japon), claRa apaRicio yoldi (Espagne / GB), Fredy Clavijo Cuartas (Colombie), Anne-Marie Bouchard (Canada)

20h30
Projection Deuil de la femme en blanc avec des œuvres de Eden Mitsenmacher & Rebecca Tritschler (Pays-Bas), Purple Moustacho (Mexique / Australie), Ameer Albassri (Irak), Kika Nicolela (Brésil / Belgique) et Marc Mercier (France)

Samedi 25 de 14h à 21h
Canopé (ex CRDP) 31 Bd d’Athènes, 13001 Marseille

Palestine en Résistances
Les Instants Vidéo Numériques et Poétiques se sont associés à un collectif d’organisations pour rendre hommage aux résistances du peuple palestinien (depuis 1917).

14h
Ouverture – inauguration des expositions

14h30
Projection Résister, c’est créer avec des œuvres de Sharif Waked (Palestine), Khaled Jarrar (Palestine), Nahed Awwad (Palestine) et Marc Mercier (France)

15h
Conférence : « Points de repère pour comprendre le conflit israélo-palestinien -1897-1947″ par Sandrine Mansour.

17h
Choristes de l’ensemble multiculturel Ibn Zaydoun

17h30
Table ronde sur les résistances actuelles en Palestine
Résistance BDS, avec Imen Hab (BDS France)
Résistance des palestiniens, avec un habitant de Cisjordanie
Résistances Culturelles, avec Marc Mercier / Naïk M’Sili (Les Instants Vidéo)

19h
Poésie / Vidéo / Buffet
Projection Résistances Culturelles avec des œuvres de Lucie Estrada Mota (Palestine), Kefah Fanni & Marc Mercier (Palestine / France), Rania Stephan (Liban) et Rafeef Ziadah (Palestine)

Leave a reply

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

460Commentaires spam bloqué jusqu'à présent parSpam Free Wordpress