• behance
  • blogger
  • facebook
  • picasa
  • twitter
  • vimeo
  • zerply
  • rss
  • mail
Le programme au jour le jour à Marseille

Le programme au jour le jour à Marseille

VENDREDI 6 NOVEMBRE
SOIRÉE D’OUVERTURES DU FESTIVAL 
(vers de nouveaux possibles)

13 à 22h
Visite des expositions vidéo (Galerie Salle des machines, Tour Panorama, Studio)
Exceptionnellement, l’exposition d’art vidéo coréen The Future is Now! sera librement accessible ce jour

18h Ouverture de la Cartonnerie (exposition/projection/cabaret d’Omar/rencontres)
Inouïaugura(c)tion sous le signe du courage de l’esprit critique en situation critique, où jamais genoux à terre nous tairons notre rage d’aimer les pensées et les corps migrants par-delà les frontières des genres et des langues.

19h
Paroles de bienvenue des organisateurs et complices institutionnels
« Faites en sorte que je puisse parler »,
dit Josette à son amant dans « Adieu au langage » de Jean-Luc Godard.

19h30
Eloge du pape de l’art vidéo
Rendons hommage au seul pape qui vaille ici-bas pour les ouailles canailles d’un soir que nous sommes, l’inventeur de l’art vidéo, coréen de naissance, de religion cathodique, Nam June Paik.
Lecture d’une autobiographie aussi exacte que possible de Paik / Marc Mercier ; L’arche de Nam June / Jean-Paul Fargier, Danielle Jaeggi & Raphaël Sorin (France)

20h07
Eloge du peuple grec
Ô Grèce, te voici avalée par l’ogre (heureux héros pas érotique pour deux sous) de l’Europe des banquiers.
Les Coups du soleil / Jacques Spohr & Maria Kanellou (France/Grèce)

20h18
Eloge des vierges intraitables
La phallocratie artistique, c’est prendre les femmes pour des connes en en faisant des icônes. Il est temps d’accoucher d’un monde vierge d’idolâtries.
The Idol / Marcantonio Lunardi (Italie); This is not a horror movie / Silvia De Gennaro (Italie) ; Like a virgin, Marie / Pascal Lièvre (France)

20h47
Eloge du deuxième sexe
Aérobic Philosophique (Simone de Beauvoir) / Pascal Lièvre (France)
Performance participative en arabe et en français : « On ne naît pas femme, on le devient ».

21h05
Eloge des plaisirs du palais
(Ce n’est pas parce qu’on déguste socialement qu’on ne va pas déguster des préparatifs festifs et culinaires)

21h34
Eloge de la réalité, de l’intime au virtuel
Performance/Danse/Multimédia
Corps/Non-lieu / Pulso Compagnie/Rocio Berenguer (France/Espagne)

 

Ik'pulan vaichil (Dark dream) / Pau Pascual (Espagne)

Ik’pulan vaichil (Dark dream) / Pau Pascual (Espagne)

SAMEDI 7 NOVEMBRE

14h
City in transformation
Programme proposé par Abir Boukhari (AllArtNow / Damas – Syrie)
Vidéo de Diana Jabi, Michael Windle, Bassel Tabakh, Erfan Khalifa, Fadi Al Hamwi, Iman Hasbani, Manar Wakim, Muhammad Ali, Nisrine Boukhari, Razan Mohsen, Rouba Khwais, Salam Al Hassam, Mahmoud Dayoub, Amer Al Akel, Maha Shahin

15h  
Quand la poésie sera morte la société numérique nous dominera complètement
Vidéo de Alice Colomer-Kang, Evi Kalessis, Lydie Jean-Dit-Pannel

16h30
Les trous noirs de l’humanité
Vidéo de Kate Walker, Ausín Sáinz, Barbara Friedman, Khadija Elabyad, Boughriet Halida, Zavan

18h
Présences Iraniennes
Vidéo de Judith Lesur & Zahra Hassanabadi, Atefeh Khas, Parya Vatankhah, Pendar Nasser Sharif, Laurie Joly et Parya Vatankhah
et performance un artiste iranien = un artiste iranien de Mona Habibizadeh & Mathilde Rault

19h
(Pause apéritive et gustative épicée par l’intervention de la chorale féministe de Marseille Les Kagol’phoniques)

20h30
Les corps désaccordés
Vidéo de Randa Maroufi, Fenia Kotsopoulou, Louis-Michel de Vaulchier, Francesca Leoni et Davide Mastrangelo, Gérard Chauvin & Lanah Shaï, Fazila Amiri & Hangama Amiri, Maíra Ortins, Isabel Pérez del Pulgar, Natacha Muslera

22h
Tu es une fille
Performance multimédia de Hortense Gauthier

 

 

My motherland / Fazila Amiri & Hangama Amiri (Afghanistan/Canada)

My motherland / Fazila Amiri & Hangama Amiri (Afghanistan/Canada)

DIMANCHE 8 NOVEMBRE

LA DIFFÉRENCE (CULTURELLE) EST UNE ADDITION (HUMAINE)

Cette journée a été bâtie en pensant au film qui la clôturera, Les Insensés, fragments pour un passage de Béatrice Kordon. Avec cette question : comment rendre possible une certaine écoute et un certain regard ? Inventer des passages pour aborder des rives incertaines. Les programmations du jour explorent des paysages humains que nous avons désertés faute de nous laisser habiter par ce qui nous échappe et pourtant nous regarde.

14h
Je dors à la belle étoile parce que j’en ai une
Vidéo de Clio Simon, Sebastian Wiedemann & Juliette Yu-Ming, Eija Temisevä, Pau Pascual, Lura y Sira Cabrera, Mathieu Sanchez

15h30
La migration des cultures
Projection/performance/Récit
Continent Rouge Inter tribal / Sylvie Marchand & Lionel Camburet (France)
L’oeuvre artistique menée par Sylvie Marchand avec Lionel Camburet et la Compagnie Gigacircus est au coeur des questions anthropologiques, éthiques et esthétiques que posent la circulation des Hommes et l’évolution des cultures multiethniques du monde contemporain.

17h
Le devenir animal
Performance / Projection Al-Kimiya / Animality / Sarah Violaine (France)

18h
Au dos de l’écran
Toute l’équipe du film Les insensés que nous verrons à point d’heure (21h30) invite le public à traverser l’écran pour vivre une expérience du regard et de l’écoute.
Les insensés (variations) / Jeanne Bally, Philippe Gout, Sharmila Naudou, Myriam Sokoloff, Sébastien Todesco, Diana Trujillo, Béatrice Kordon

(Pause apéritive et gustative)

20h30
Les ombres respirent comme des images
Vidéo de François Lejault, Ramia Beladel, Sebastian Eklund, Lura y Sira Cabrera, Maria Korporal, Fran Orallo, Nathalie Joffre

21h30
Les Insensés, fragments pour un passage / Béatrice Kordon (France)

 

PARA-DOKSA /  Gérard Chauvin & Lanah Shaï (France)

PARA-DOKSA / Gérard Chauvin & Lanah Shaï (France)

LUNDI 9 NOVEMBRE

14h30 (sur réservation)
à la Fraternité la Belle de Mai 5 Bd Burel 13003 Marseille

Cultures populaires et art contemporain
Zoufri (30′ – 2014) / Rochdi Belgasmi (Tunisie)
(Cette performance sera aussi présentée à la Friche mardi 10 à 17h15)
15h15
Discussion : Existe-t-il encore des cultures populaires qui échapperaient au modèle imposé par les médias et le marché ? Quelle place pour les singularités culturelles à l’heure de la mondialisation ?

16h
Retour à la Friche la Belle de Mai
L’empire des signaux médiatiques
Vidéo de Yves-Marie Mahé, Nouhad Hannaddaher, Pascal Leroux, Ali Golmohammadzadeh, Stephen Gunning, Rinat Schnadower, Gabriela Golder, Karina Acosta, Dragana Zarevac, Doplgenger (Isidora Ilic & Bosko Prostran), Douwe Dijkstra, Fedhila Moufida

17h15
L’anti-dote poétique
Vidéo de Carla Della Beffa, Dominique Comtat, Gouri Mounir, Bryan Konefsky, Rok Bogataj, Marc Neys (aka Swoon), Vincent Capes, Nayla Dabaji, Claire Savoie

18h15
C’est quoi le cosmunisme ? C’est faire la Lune du quotidien de l’Humanité !
Vidéo de claRa apaRicio yoldi, Boris du Boullay, Jean-Luc Godard

(Pause apéritive et gustative)

20h30
Comment sortir du cadre ?
Vidéo de Marijo Foehrle & Mathieu Verboud, Hasan Tanji, Laurent Lafuma

21h30
Prendre racine c’est perdre pied
Les apatrides volontaires (70′ – 2001/13) / Aaron Nikolaus Sievers (France/Allemagne)

 

Fake / Sandrine Deumier (France)

Fake / Sandrine Deumier (France)

MARDI 10 NOVEMBRE

2e Congrès des paroles et des images métisses
(D)ébats d’idées et d’images en 8 actes « Aimer à la folie l’étrange et l’étranger »

9h30
Accueil

10h à 12h
Acte 1 : Eloge de la diversité !
Projection : Le théâtre rencontre le rituel (22′ – 1976) / Odin Théâtre (Danemark)

Discussion: Marc Mercier présentera la démarche de l’Odin Théâtre (dirigé par Eugenio Barba) afin que nous puissions réfléchir ensemble sur les possibilités de rencontres et d’échanges entre des peuples et/ou des individus de cultures différentes.

Projection : Pamaa – part of the series 18-12 (31’35 – 2013/14) / Clémence b.t.d. Barret (France/Thaïlande)

14h
Acte 2 : La folie de créer
Projection : Qu’est-ce qui te fait vivre ? (21’07 – 2015) / Éva Grüber-Lloret (France)

Rencontre avec des responsables de l’atelier Peau d’Âme du Centre Hospitalier de Montfavet (établissement public de santé mentale dont une œuvre (Plats de résistances) est exposée dans la Cartonnerie, ainsi qu’avec Béatrice Kordon, réalisatrice du film Les Insensés tourné en partie dans cet établissement).

15h30
Acte 3 : Quand une femme résiste, c’est l’humanité toute entière qu’elle libère
Projection : Vidéo de Sisters of Mercy (Marta Grabicka, Grażyna Rigall, Katarzyna Swiniarska), Nouhad Hannaddaher, Khadija Elabyad, Mouna Jemal Siala, Lura y Sira Cabrera, Marguerite Reinert, Touanen, Kapou Chang, Colette Copeland, Gilivanka Kedzior & Barbara Friedman

Discussion : Tu me voulais vierge, je te voulais moins con. Si une femme n’adhère pas à l’image vierge-épouse-mère vertueuse, elle est aussitôt renvoyée à l’autre volet de la « féminité » vue par les hommes : la garce-putain-salope… L’une est le revers de l’autre. Vierge et Marie-Madeleine. Comment échapper à ce fléau ?

17h
Acte 4 : Présence Africaine
Projection : Trois vidéo de l’artiste camerounais Yvon Léolein Ngassam Tchatchoua
Suivie d’une rencontre avec l’artiste.

17h45
Acte 5 : Cultures populaires et art contemporain
Performance : Zoufri / Rochdi Belgasmi (Tunisie)
Suivie d’une rencontre avec l’artiste.

19h
Pause apéritive et gustative et enregistrement de l’émission Côte à Côte avec Radio Grenouille et Radio Souriali (Syrie)

20h30
Acte 6 : Le devenir désirable des infâmes
Performance : Hymne à l’Europe Universelle (sic) / Performance de Giney Ayme & Florence Pazzottu (France)

21h15
Acte 7 : Présence Palestinienne
Projection : The Living of the Pigeons/ Baha’ AbuShanab (Palestine)

21h50
Acte 8 : Des sons qui font sens
Projection : Vidéo de Nicole Jolicœur, Pascal Gontier, Cristina Pavesi, Julie Nymann, Van Mc Elwee

22h30
Prenons acte / Prenons de la graine
(D)ébats libres prolongés au bar pour que le désir d’échanger (en verres et avec tous) ne laisse pas à désirer.

 

How to identify a witch / Nicole Rayburn (Canada)

How to identify a witch / Nicole Rayburn (Canada)

MERCREDI 11 NOVEMBRE

14h
L’art c’est l’arc et la lyre
Vidéo de Henrik Haukeland, Anupong Charoenmitr, Bryan Konefsky, Arthur Tuoto, Oh Eun Lee, Shih-Chieh Lin, Christophe Laventure, Sandrine Deumier & Alx P.op

15h
Faire exception à la règle pour l’infirmer
vidéo de Maximilien Ramoul, Nayeli Benhumea, David Finkelstein, Jean-Gabriel Périot

16h15
V… comme Vénus
Vidéo de Marina Taleb, Nouhad Hannaddaher, Paula Noya, Anahí L. F., Nelly Toussaint

17h
V… comme vierge
Vidéo de Alice (Virginie Foloppe), Rinat Schnadower, Philippe Sollers & Jean-Paul Fargier

(Pause apéritive et gustative)

20h30
Crise de la représentation et représentation de la crise
Vidéo de Reynold Reynolds, Ralph Kistler, Bernard Gigounon, Cassandra Tytler, Eve Woda, Céline Trouillet, Mores McWreath, Tuomo Kangasmaa, Slawomir Milewski, Max Leach, Rogier Dirkx, Evi Kalessis

22h
Performance multimédia Franco-grecque
une démocratie optocratique _des avatars qui volent à nos secours #2 (20′ environ – 2015) / mireille.batby (France)

22h30… à plus tard dans la nuit…
car le plaisir d’être ensemble ne souffre pas la dictature des calculs sexagésimaux, et puisque tu ne me veux plus vierge je te trouve vraiment de moins en moins con…alors

(Silence et nuit frichtronique)

Leave a reply

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

457Commentaires spam bloqué jusqu'à présent parSpam Free Wordpress