• behance
  • blogger
  • delicious
  • facebook
  • picasa
  • twitter
  • vimeo
  • zerply
  • mail
Festival : les projections

Festival : les projections

Photo : Mondo Everest express (4’21 – 2019) / Simon Mine (France / Japon)

MORT, LA VIE TE GUETTE !

REPORTÉ
Ecole Supérieure d’Art 
rue Emile Tavan – Aix en Provence

Projection/discussion : films de Silvia de Gennaro (Italie), Anne-Marie Bouchard (Canada), Amaral & Barthes (USA-France et Portugal-France), Virginie V.Brylinski (France), Zé Armando (Brésil), Joël Ducorroy (France), Stéphen Urani (France), Isabelle Nouzha (Liban / Belgique), Marta Di Francesco (Italie / GB), Michèle Lorrain (Canada), Lorenzo Papanti (Italie), Teyé (Corée du Sud / Espagne), Emma Roufs & Tim Gowdy (Canada), Louis-Michel de Vaulchier (France), Andrea Leoni (Italie), Pablo-Martín Córdoba (Argentine / Italie).

REPORTÉ
Vidéodrome 2 
49 cours Julien, 13006

Dé-confiner les corps et les désirs en 3 actes

Acte 1 (71’) : films de Gaël Marsaud & Joachim Gatti (France), Myriam Crampes (France), Mathilde Leroy (France), Pauliina Salminen (Finlande / France), Samuel Bester (France), Abdoul-Ganiou Dermani (Togo / Allemagne), Mali Arun (France), Susanne Wiegner (Allemagne), Marie Julie (France / Ile de la Réunion), Binôme artistique OKZK – Nelson Chouissa & Eloi Jacquelin (France), Ricardo Burgarelli (Brésil)  

Acte 2 (82’20) : films de Xavier Lavernhe (France)Neno Bechev (Bulgarie), Marko Lampisuo (Finlande),  Juman Daraghmeh (Arabe d’Israël), Julie Tremble (Canada), Hiroya Sakurai (Japon), Jason Moyes (Ecosse), Kim Kielhofner (Canada), Claude Chuzel (France), Céline Pierre (France)
Acte 3 (21’55) : Enquête sur des disparitions  film de Marc Mercier (a-nationalité)

FRICHE LA BELLE DE MAI
TOUR, 3e étage
REPORTÉ

EXPOJECTIONS : pour parer aux mesures sanitaires qui empêchent le bon déroulement de notre festival, nous avons transformé les trois jours de programmations initialement prévues à la Friche en des expojections
Moins se transforme en plus.

JOUR 1 – REPORTÉ

14h10 Les Programm’actrices-acteurs…, l’art (vidéo) de la rencontre
Où les participant.e.s d’un atelier de programmation d’art vidéo présentent leurs choix.

15h00 Il est (trop) tard (?)
Ne pas oublier l’ Avertissement à l’humanité  publié le 13 novembre 2017 par 15 000 scientifiques…pour éviter une misère généralisée et une perte catastrophique de la biodiversité…
15h02 A s’endormir sur ses lauriers, on se réveille sur ses épines  : films (43’) de Isabel Pérez del Pulgar (Espagne /France), Laura y Sira Cabrera (Espagne), Inès Wickmann (Colombie / France), Franck Schweitzer (France).

15h50 Ouverture aux Esquisses (en quête de la beauté d’un geste éperdu)
Conception textes et images Marc Mercier & Pierre Carrelet
15h57  S’il en reste une, c’est la foudre (37’ – 2016) / film de Marie Alberto Jeanjacques (France)

16h40 Esquisse 1 : La lumière 
16h46 PARTI PRIS  suite enfin (34’ – 2019/2020) / Guido Carnaval, d’après des extraits de vidéos de Guido’Lu et des dessins de Cerise  (Belgique)

17h25 Esquisse 2 : L’effraction 
17h35 Films (43’24) de François Caillat (France), Niko (France), Benjamin Poumey (France / Suisse), Matthew Wolkow (Canada)

JOUR 2 – REPORTÉ

13h10 : Esquisse 3 : L’invention du noir 
13h15 Films (52’) de Soraya Milla (France), Maxime Corbeil-Perron (Canada)Yuri Muraoka (Japon), Tiger Cai (Chine / USA), François Lejault (France), Dominique Comtat (France)

14h10 Esquisse 4 : Les masques 
14h16 Films (60’21) de Carolina Saquel (Chili / France), Laure Molina (France), Silvia Biagioni (Italie), Edouard de Laurot (Pologne / France)

15h20 Esquisse 5 : Les Muses 
15h27 Films (56’58) de Renata Poljak (Croatie), Michel Rolland (France), Frédérique Devaux (France), Helinä Hukkataival (Finlande), Susanne Wiegner (Allemagne), Mathieu Bouvier & Céline Cartillier (France)

16h30 Esquisse 6 : Le désir 
16h38 Films (45’25) de Kessler Sisters (Allemagne), Tamara Lai (Italie / Belgique), Maria Korporal (Allemagne), Boris du Boullay (France), Pascale Pilloni (France), Pierre Villemin (France)

17h26 Esquisse 7 : L’humaine condition 
17h36 Più de la vita : Film (73’ – 2020) de Michele Sambin (Italie)

JOUR 3 – REPORTÉ

13h10 Esquisse 8 : Les corps 
13h22 Films (42’) de Francesca Lolli (Italie), Daniel H. Dugas (Canada), Lynn Bianchi (USA), Gerard Chauvin & Daniel Nassoy (France), Magali Dougoud (Suisse)

14h07 Esquisse 9 : Les lignes d’erre 
14h15 Films (62’) de Camille Corbel (France), Aurélien Mauplot (France), Lamathilde (Canada), Seungjoo Bae (Corée du Sud / France), Simon Mine (France / Japon), Virginie Foloppe (France), Clémence B.T.D. Barret (France / Grèce), Véronique Sapin (France), Víctor Hugo Portillo (El Salvador), Noémi Sjöberg (Suède / Espagne), Michel Pavlou (Grèce / Belgique), Alan Lake (Canada)

15h30 Esquisse 10 : La beauté 
15h35 Films (65’) de João Cristóvão Leitão (Portugal), Bob Kohn (France), Samuel Bester (France), Mana Chuma Teatro (Italie), Jean-Louis Accettone (France), Marcantonio Lunardi (Italie), Noémi Sjöberg (Suède / Espagne), Albane Gayet & Alexandra Roussopoulos (France), Kuesti Fraun (Allemagne), Pierre-Luc Vaillancourt (Canada), Deborah Kelly (Australie), Dawn Westlake (USA), Lisa Sartorio (France)

16h45 Epilogue des Esquisses pour ne pas en finir
16h50 Films (56’) de Alice Fargier (France), Marilina Prigent (France), Théo Verprat (France)
17h48  Génériques des Esquisses avec Le Château intérieur de Brigitte Fontaine

ITALIE, LUCCA
Festival Over the real
1er Octobre

Films de Grace Schwindt (GB), Pierre Carrelet (France), Abdoul-Ganiou Dermani (Togo / Allemagne), Judith Lesur (France), Virginie Foloppe (France), Rosamaria E. Kostic Cisneros (Serbia / Spain / USA), Albert Merino (Espagne / France), Charles Pennequin (France), Mejd Hameed (Irak), Ameneh Zamani (Iran), Marc Mercier (France), Rafeef Ziadah (Palestine/GB)

ITALIE, MILAN
[.BOX] Videoart project space
10 au 26 novembre 

Films de Mozhgan Erfani (Iran / France), Charlotte Clermont (Canada), Mohamed Ezzat Sayed (Egypte), Joep Vossebeld (Pays-Bas), Alexandra Gelis (Colombie / Venezuela), Anna Parisi (USA), Fran Orallo (Ecosse), Jason Bernagozzi (USA), Jonna Kina (Finlande), Mateo Vargas (USA), Alex Bodea (Roumanie / Allemagne), Hermanos Negroni (Juan Alberto Negroni & Iván Antonio Negroni) (Porto Rico)

Visual Container TV
12 novembre au 16 décembre

Films de Heidi Hörsturz (Allemagne / Pays-Bas), Neno Bechev (Bulgarie), Matthias Fitz (Allemagne), Katie Colosimo (USA), Tania Haberland (Allemagne / Ile Maurice / Afrique du Sud), Pelagia Gadallah (Egypte), Marcos Bonisson & Khalil Charif (Brésil)

MAROC, CASABLANCA
Festival International d’Art Vidéo (FIAV)
En ligne du 24 au 28 novembre

Programme Voir l’imprévisible . Films de Úrsula San Cristóbal (Espagne), Chantal Partamian (Liban / Canada), Jean-Michel Rolland (France), Susanne Wiegner (Allemagne), Virginie Foloppe (France), Pascale Pilloni (France), Jean-Luc Godard (Suisse), Marc Mercier (France)

Programme Les représentations du monde . Films de Mulugeta Gebrekidan (Ethiopie), Yacob Bizuneh (Ethiopie), Pascale Pilloni (France), Mounir Fatmi (Maroc / France), Guillaume Martial (France), Mikio Saito (Japon), Shon Kim (Corée du Sud / USA), Abdoul-Ganiou Dermani (Togo / Allemagne), Reyhaneh Taherverdi (Iran), Judith Lesur (France), Grace Schwindt (GB), Albert Merino (Espagne / France)


Leave a reply