• behance
  • blogger
  • delicious
  • facebook
  • picasa
  • twitter
  • vimeo
  • zerply
  • mail
Le festival : programme au jour le jour

Le festival : programme au jour le jour

Image : Missing Manuscripts – The candy seller (1’50 – 2018) / Ehab Aziz (Egypte / Allemagne)

EFFONDREMENTS / SOULEVEMENTS

JEUDI 24 OCTOBRE , 18h
Ecole Supérieure d’Art Rue Emile Tavan, Aix-en-Provence 

Projection/discussion « Avant le livre. Avant l’image. L’enfance de l’art » : Video de Rachel Echenberg (Canada), Sandra Heremans (Belgique), Sunny Stanila (Canada), Farhanaz Rupaidha (Indonésie), Susanne Wiegner (Allemagne), Kalpana Subramanian (Inde / USA), Gabriel Orenstein (Uruguay – USA), Shashwati Talukdar (Inde / Taïwan), Thiago Salas (Brésil), Marc Mercier (France)

Comment expliquer l’art performance à ma fille adolescente (6’ – 2018) / Rachel Echenberg (Canada)
Techno Inferno (5’24 – 2019) / Farhanaz Rupaidha (Indonésie)

VENDREDI 25 OCTOBRE
SARAADPEIFRICHE

16h : SARA (Service d’Accueil et de Réinsertion des Adultes) 54a rue de Crimée, 13003 Vernissage de 2 installations : Ruzan Petrosyan (Arménie), Rokateater (a collective artists) (Indonésie)

17h : ADPEI (Association Départementale pour l’Emploi Intermédiaire) 18 boulevard Camille Flammarion, 13001 Vernissage de 2 installations : François Lejault (France), Christophe Lebon (France)

18h30 : Friche de la Belle de Mai (5e étage) 41 rue Jobin, 13003 Marseille Vernissage de 17 installations de : Parya Vatankhah (Iran), Fabrice Pichat (Belgique), Robert Cahen (France), Brut TV (France), NRK (Norvège), Marcantonio Lunardi (Italie), Nicolas Clauss (France), John Beieler (USA), Saara Ekström (Finlande), Grzegorz Stefanski (Pologne / GB), Nelio Costa (Brésil), Nicola Pilkington & Oupa Sibeko (Afrique du Sud), Mozhgan Erfani (Iran – France), Guillaume Martial (France), Albert Merino (Espagne / France), Grace Schwindt (GB), Sami Van Ingen (Finlande), Klaus Verscheure & Tom McRae (Belgique / GB).

DIMANCHE 27 OCTOBRE
Hôtel le Ryad 16 rue Sénac de Meilhan, 13001

Ouverture de 3 installations : Eleonora Roaro & Katy Richardson (Italie / GB), Sebastien Loghman (France), Collectif Ornic’art (France) 12h à 14h : rencontre entre le Collectif Ornic’art et les Instants Vidéo

MARDI 5 NOVEMBRE
Vidéodrome 2 49 cours Julien, 13006

« Avant le livre. Avant l’image. Vers le cinéma. »

18h30 : Films de Jean-Luc Godard (Suisse), Noé Grenier, Gilles Ribero, Gwendal Sartre (France / Belgique), Mohamad & Ahmad Malas (Syrie / France), Youssef El Khoueiry (Liban), Pierre Merejkowsky (France)
20h30 : Films de Vivian Ostrovsky (USA), Maxime Jean-Baptiste (France – Belgique), Ricardo Vieira Lisboa (Portugal), Manon Riet (France), Randa Megahed (Egypte), Shon Kim (Corée du Sud – USA), Pascale Pilloni (France), Marc Mercier (France)

Bookanima- Dance (7’31 – 2019) / Shon Kim (Corée du Sud – USA)
Sensational Capitalism for Dummie (5’50 – 2019 ) / Youssef El Khoueiry (Liban)

FRICHE LA BELLE DE MAI (Cartonnerie) 

VENDREDI 8 NOVEMBRE
Grand Soir Manifestif INouïAUGURAL

18h Vernissage des installations de Denis Cartet (France) et de Naod Lemma (Ethiopie), suivie d’une performance du Collectif Ornic’art (France) qui se métamorphosera en installation.

19h15 Intervention de Leïla Shahid pour célébrer les noces de Marseille, Gaza et Ramallah réunies autour de la projection du Livre d’image de Jean-Luc Godard en ouverture(s) des festivals /si:n/ et des Instants Vidéo. Projection de Sang Titre (10’ – 2019) que Godard a réalisé pour le public en Palestine.

20h Le livre d’image (84’ – 2018) / Jean-Luc Godard (Suisse) Palme d’Or spéciale du festival de Cannes 2018.

21h30 (pause pour papilles, gustative et trinquante)

et Oriental Back in the Days / (Vidéo Mix Live moyen-oriental) de Denis Cartet (France)

SAMEDI 9 NOVEMBRE

14h « La dialectique de l’ordre et du désordre » : films de Silvia De Gennaro (Italie), Zak Spor (France), Virginie Foloppe (France), Niko (France), Gwen Gérard (France), Dominique Comtat (France), Guli Silbersein (GB)

15h30 « Pour Chantal DuPont. L’art de l’envol » : films de Chantal duPont (Canada), Robert Cahen, Narcisa Hirsch, Ruben Guzman (France / Argentine), Pauline Laurent (France), Jean-Michel Rolland (France), Letta Shtohryn (Ukraine / Malte), Zlatko Cosic (Yougoslavie / USA), Davide De Lillis (Italie / Allemagne), Marc Mercier, Hassan Lahrach & Pascale Pilloni (France / Maroc)

17h « Disparaître / Apparaître » : films de Mounir Fatmi (Maroc), Malihe Gholamzade (Iran), Raphael Panis (France),Valentina Lacmanovic (Croatie / France), Judith Lesur (France), Yaser Rahhal (Syrie / Qatar), Susanne Wiegner (Allemagne), Lisi Prada (Espagne), Blanche Lafarge (France)

18h30 « L’œil du cyclone » : films de Virginie Foloppe (France), Mozhgan Erfani (Iran / France), Jean-Michel Rolland (France), Marc Mercier (France)

19h15 : pause pour papilles, gustative et trinquante

20h30 « La Lune, la télévision et Dziga Vertov » : films de Isabelle Nouzha (Liban / Belgique), Nayla Dabaji (Liban / Canada), Dziga Vertov (URSS)

21h30 (Performance) « Conversation autour du poste de télévision : Lune + Télévision = Art Vidéo » / Alain Bourges / Richard Skryzak (France) (Table ronde télévisuelle et astrale qui peut mal tourner)

Monsieur Courroie (11’10 – 2019) / Dominique Comtat (France)
ЮНАК [juˈnʌk] (8’17 – 2018) / Georgi Stamenov (Bulgarie – GB)
Falcon (3’59 – 2017/18) / Yaser Rahhal (Syrie – Qatar)
La fabrique des rêves (2’ – 2019) / Niko (France)

DIMANCHE 10 NOVEMBRE

14h Art Vidéo d’Ethiopie : « Grounded in Movement » Programmation proposée par AVAF (Festival d’art vidéo Addis Abeba) : films de Berhanu Ashagrie, Betelhem Makonnen, Helen Zeru, Helina Metaferia, Maranata Tegegne, Martha Haile & Noregard, Miriam Haile, Mulugeta Gebrekidan, Robel Temesgen, Yacob Bizuneh

15h30 « Le trouble dans le genre » : films de Virginie Foloppe (France), Emilie Praneuf (France), Clémence B.T.D. Barret (France / Grèce), Carol-Ann Belzil-Normand (Canada), Adriana Amodei (Italie), Pascale Pilloni (France), Amal Mokded (Tunisie – France), Signé X (France), Xiaowen Zhu (Chine / Allemagne), Dragana Zarevac & Margareta Jelic (Serbie), Hadi Moussally (Liban / France)

17h « Images de la nature / Nature des images » : films de Valerie LeBlanc & Daniel H. Dugas (Canada), Susanne Wiegner (Allemagne), William A Brown (USA), Inés Wickmann (Colombie / France), Félix Blume (France)

18h30 « Les bégaiements » : films de Rrose Present (Espagne), Luca Lunardi & Selene Citron (Italie), David Finkelstein (USA), Hannah Beadman (GB / USA), Niko (France), Dhia Jerbi (Tunisie / France)

19h15 : pause pour papilles, gustative et trinquante

20h30 « Pénétrer dans l’inattendu » : films de Patricia Pinheiro de Sousa (Portugal / Pays-Bas), Albert Merino (Espagne / France), Vasilios Papaioannu (Grèce / Italie / USA), Collectif_fact, Annelore Schneider & Claude Piguet (Suisse), Georgi Stamenov (Bulgarie / GB)

21h30 « Ce qui survit, ce qui survient » : Entre mémoire en présence du réalisateur Pierre Villemin.

22h45 (La fête) Back in the Days / Video Mix de Denis Cartet (France)

et à point d’heure… Silence frichtronique

Oh Boy! (10’ – 2019) / Hadi Moussally (Liban / France)
Melting fields (8’35 – 2018) / Susanne Wiegner (Allemagne)

LES ECHAPPÉES BELLES TRANSNATIONALES

ITALIE, Milan

[.BOX] Videoart project space
du 8 au 28 novembre

Video de Alessandro Sedda, Úrsula San Cristóbal, Lynn Kim, Ioustini Eloul, Francesca Bonfatti, Grace Schwindt, Fran Orallo, Sahar El Echi, Thomas Kyhn & Rovsing Hjørnet, Özlem Sariyildiz.

Visual Container TV 
du 8 novembre au 10 décembre

Video de Mahdi Falahati, Mohamed Ezzat Sayed, Arit Emmanuela, Aoi Swimming & Mikio Saito, Vasilis Karvounis,Mathias Choo, Hamza Kırbas, Mauricio Sanhueza, Ahmed El Shaer, Ehab Aziz, Matthias Fritsch, Giovanny Rendón Castaneda, Elli Vuorinen, Fran Orallo, Draga Jovanovic.

Yesterday was a day of rumour and counter rumour (3’ – 2019) / Matthias Fritsch (Allemagne)
Public Intimacy (3’59 – 2019) / Úrsula San Cristóbal (Chili / Espagne)

ETHIOPIE, Addis Abeba 

3e Addis Video Art Festival
du 26 au  31 décembre

Video de Guillaume Martial, Mohamed Ismail, Sinan Orakçı, Laurel Beckman, Jinghui Gao, Rosamaria E. Kostic Cisneros, Jiaqing Mo, Nourhan Maayouf, Mikio Saito, Zlatko Cosic, Marc Mercier, Csasewfara Charlotte, Hillary Shih, Mukeh Kanagabo, Liu Chang Luna, Huang Yajie Jane, Wei Chang, Maka Kiladze, Michel Pavlou.

« Et même si rien ne devait être comme nous l’avions espéré, cela ne changerait rien à nos espérances, elles resteraient une utopie nécessaire. » (extrait du  Livre d’image  de JLG)

Leave a reply